Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Игра в Дурака, история популярной карточной игры для компании

0
0
818

Автор: mrfilin

Наверное, каждый человек на территории России хоть раз в жизни играл в дурака, это карточная игра для двух или более игроков, которая популярна не только в России, но и других странах СНГ. Цель игры - избавиться от всех своих карт, ставшего последним игроком с картами на руках называют "дураком". Благодаря простым и понятным правилам эта настольная игра для компании получила огромную популярность в странах бывшего Советского союза. Многим она знакома с самого детства.

Дурак

И теперь, когда в компании появляется колода карт, как правило, начинают играть именно в дурака. Но что мы знаем об этой игре? Надеюсь, эта статья хоть немного осветит историю этой игры!

Краткая история игры

Карточный дурак появился в 19 веке. Первоначально в дурня играла крестьянская часть населения и дурак того времени имел отличия в правилах. Уже потом, после появления подкидного и переводного дурака, игрой заинтересовались более обеспеченные слои населения. Постепенно, она потеснила такие знаменитые игры как покер и преферанс. Но такую огромную популярность эта игра завоевала уже в СССР и, в данный момент, мы имеем около 80 разновидностей дурака. А сейчас и вовсе стало популярно играть в дурака на компьютере или мобильных устройствах. Об этой игре упоминали многие классики того времени. Мне сейчас вспоминаются строчки из "Евгения Онегина": "Здесь под окном, надев очки, играть изволил в дурачки".

Справедливо ли название "дурак"?

Название "дурак" не имеет особого смысла. Дело в том что "дурак", в те времена, было довольно популярное ругательное слово и про победителя говорили, что он оставил всех в дураках. Но, несмотря на свое название, эта игра имеет очень высокий уровень стратегии.

Другими словами приоритет, в данном случае, отдается на расчетливость, хорошую память и логическое мышление, а вот вероятности случайного везения здесь значительно меньше, чем в большинстве других карточных игр, в том числе и в покере.

Большинство из нас не придает этому значения, но по количеству различных игровых ситуаций карточный дурак сопоставим с шахматами. В этом можно легко убедиться, понаблюдав за игрой профессиональных игроков. Здесь побеждает тот человек, у которого больше опыта, хотя, в редких партиях, могут быть и исключения. Поэтому можно уверенно говорить, что название игры обманчиво и не передает суть реальных вещей.

Правила игры в Дурака

Колода содержит 36 карт. Игра начинается с того, что раздающий определяет козырную масть. Карты в этой масти называются козырными картами и имеют более высокий ранг, чем карты других мастей.

Перед началом игры каждому игроку сдаются шесть карт. Игрок, который находится слева от того, кто сделал раздачу, ходит первым. Ход заключается в том, что игрок кладет карту на стол, пытаясь перебить карту, которая лежит на столе. Игроки могут использовать козырные карты, чтобы перебить карты других мастей. Если игрок не может или не хочет перебивать карту, он берет все карты, лежащие на столе.

Дурак

Если игрок сыграл все карты на руках, он получает дополнительные шесть карт из колоды и продолжает игру. Когда колода заканчивается, игроки продолжают игру только с теми картами, которые есть на руках.

Игрок, который избавился от всех своих карт, становится победителем. Остальные игроки, у которых остались карты на руках, получают соответствующие штрафные очки, которые засчитываются в их общий счет. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет определенное количество штрафных очков, что зависит от правил, принятых в данной игре.

В игре "дурак" существуют различные вариации правил, но основные принципы остаются неизменными. Эта игра требует не только везения, но и тактического мышления, так как игрокам нужно умело использовать свои карты и анализировать ходы своих соперников.