Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Как выбрать качественный KVM

0
0
6505

Автор: autor

Со времени своего появления KVM переключатель стал идеальным решением множества вопросов по управлению несколькими компьютерами посредством одной мыши и клавиатуры. И несмотря на то, что в последние годы появилась альтернатива в виде программного обеспечения, "железные" переключатели по-прежнему вызывают больше доверия у пользователей благодаря своей надежности и удобству.

Про KVM расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

KVM переключатель aten cs-1742c 2-портовый usb

KVM переключатель aten cs-1742c 2-портовый usb

Итак, KVM (аббревиатура keyboard, video, mouse – клавиатура, видео, мышь) переключатель представляет собой небольшое устройство, предоставляющее возможность работать сразу с несколькими компьютерами с помощью одного комплекта клавиатуры и мыши. С одной стороны такого устройства находятся разъемы для подключения основного компьютера, а точнее – его клавиатуры, монитора и мыши. С другой стороны располагается несколько комбинаций аналогичных разъемов для подключения дополнительных управляемых компьютеров.

Основная характеристика KVM-переключателя – это количество компьютеров, которые можно к нему подключить. Она во многом определяет функциональные возможности устройства, а также оказывает влияние на его цену и на габариты. В офисных условиях обычно достаточно купить KVM переключатель с 4-8 консольными портами, а для серверной комнаты или зала, где концентрируется огромное количество оборудования, число портов может достигать 16 и больше.

KVM переключатель aten cs-1764а 4-портовый usb

KVM переключатель aten cs-1764а 4-портовый us

Важно уделить внимание изучению поддерживаемых переключателем разрешений мониторов. Если попытаться подключить к KVM-переключателю, в котором реализована поддержка разрешения 1920х1440, попытаться подключить монитор с разрешением 2048х1536, то, скорее всего, все закончится неудачей. Качественные модели переключателей поддерживают несколько вариантов разрешений, но если речь идет о мониторе с поддержкой 4К, то с ним работать посредством KVM переключателя не удастся. Переключатели не поддерживают работу с высокими разрешениями.

При выборе KVM переключателя необходимо уточнить тип видеовыходов компьютеров, подключаемых к устройству. Это могут быть устаревший VGA, DVI или HDMI. Также обратите внимание на интерфейс подключения клавиатуры и мыши. Наиболее предпочтителен универсальный вариант с интерфейсом USB, однако устройства с поддержкой PS/2 также не следует списывать со счетов. Если планируется использовать беспроводную периферию, следует проверить характеристики КВМ переключателя, поскольку лишь немногие устройства предоставляют такую возможность.

KVM-переключатель d-link dkvm-ip1 1port over ip

KVM-переключатель d-link dkvm-ip1 1port over ip

На дорогих переключателях реализована возможность подключать не только компьютеры, но и другие виды офисной техники: модемы, принтеры, съемные накопители, звуковую аппаратуру и т. д. С этой целью устройства оснащаются портами USB, RJ 45, 3,5 мм аудиовходами и аудиовыходами. При использовании периферии с USB интерфейсом на системном блоке компьютера занят лишь один разъем благодаря встроенному в переключатель USB-хабу.


В зависимости от типа питания KVM переключатели делятся на активные и пассивные. К активным устройствам относятся чаще всего "продвинутые" серверные модели. Их отличает наличие собственного адаптера питания, который присутствует в комплекте. Этот вариант более надежен, но и стоит он дороже. КВМ переключатели, относящиеся к пассивному типу, питаются от разъемов клавиатуры и мыши.

KVM переключатель aten cs231

KVM переключатель aten cs231

KVM переключатель управляется посредством кнопки на корпусе, кнопкой на ПДУ или комбинациями клавиш на клавиатуре. Например, если есть лишь одна кнопка, то при каждом ее нажатии будут поочередно меняться активные порты на переключателе. На более дорогих моделях каждому порту соответствует отдельная кнопка, нажатие на которую будет активировать именно этот порт.