Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Как выбрать монитор в 2023 году?

0
0
565

Автор: mrfilin

Игры, просмотр фильмов, общение с друзьями, работа. Современные люди проводят массу времени за компьютером. Монитор, хотя это и отдельное устройство, тем не менее, важнейшая часть любого компьютера. От характеристик монитора зависит качество отображения информации и уровень воздействия на глаза пользователя. Требования, предъявляемые к мониторам, в зависимости от области их применения различны. Одни устройства лучше подходят для работы, другие для игр и отдыха. Как разобраться во всём разнообразии моделей и выбрать монитор, который полностью удовлетворит потребности пользователя. Представленная статья поможет в этом.

Монитор

Диагональ экрана

Первым, важным параметром, на который стоит обратить внимание, прежде чем купить монитор, является диагональ экрана устройства. Здесь действует правило «больше, значит лучше». Чем больше будет размер экрана по диагонали, тем более качественно будет выводится на него информация. Хотя, и здесь существуют некоторые ограничения. Слишком большой монитор не очень удобен для работы. На нём лучше всего просматривать кинофильмы. Если сопоставить размеры, то можно сказать, что устройства с экраном в 18-22 дюйма, это небольшие мониторы, модели с экраном в 23-25 дюйма можно отнести к средним по размеру. Большие мониторы характеризуются размером в 27-32 дюйма.

Соотношение сторон

Важным параметром устройства является и его соотношение сторон. Широко распространённые форматы 16:9 и 16:10 обеспечивают оптимальное покрытие поля зрения человека и отлично подходят для игр и просмотра фильмов. Модели с соотношением сторон 21:9 могут пригодиться для решения специализированных задач. Модели с изогнутым экраном не подходят для коллективного использования. Работать за ним может только один человек и располагаться он должен прямо по центру устройства.

Разрешение экрана

Перед тем как купить монитор, оцените такой важный параметр устройства, как разрешение, поддерживаемое экраном. Чем больше будет разрешение, тем боле чёткое изображение выводится на экран. Оптимальное разрешение зависит от размера устройства:

  • Например, для небольших мониторов больше всего подходит разрешение 1366х768, 1600х900 или 1900х1080 пикселей. Данные разрешения принято соответственно обозначать как HD, HD+ и Full HD.
  • Для больших мониторов оптимальным является разрешение 2560х1440 (Quad HD) или 3840х2160 (4K).
  • Для устройств с изогнутым экраном оптимальным является разрешение 2560х1080 или 3440х1440 пикселей.

Тип матрицы

Тип используемой в конструкции монитора матрицы в конечном итоге влияет на качество выводимого изображения. Производители предлагают модели с несколькими типами матриц:

  • TN. Данный тип характеризуется малым временем отклика и благодаря этому, мониторы с TN матрицами отлично подходят для игр. Стоимость монитора с данным типом матрицы невысока. Из недостатков стоит отметить небольшие углы обзора и недостаточную контрастность.
  • IPS. Матрица характеризуется хорошими углами обзора, качественной цветопередачей и высокой контрастностью. В настоящее время, это самый популярный тип матриц.
  • VA. Данные матрицы характерны хорошей контрастностью и цветопередачей. Стоит отметить комфортные для пользователя углы обзора.

Характеристики экрана

О качестве монитора можно судить ещё по нескольким характеристикам:

  • Время отклика. Данный параметр позволяет оценить реакцию пикселей. Чем меньше время отклика, тем лучше. Рекомендуется приобретать модели с временем отклика не более 8 мс.
  • Частота обновления экрана. Данный параметр позволяет оценить частоту обновления картинки на экране монитора. Для игровых моделей частота должна составлять 120 Гц. Для обычного монитора вполне достаточно устройства с частотой обновления в районе 60 Гц.
  • Контрастность. Характеризует отношение яркости чёрного и белого цвета. Для просмотра фильмов и игр вполне достаточно устройства с контрастностью в 1000:1. Существует и такое понятие, как динамическая контрастность. Позволяют оценить разницу между чёрным и белым цветом, соответственно на максимальной и минимальной яркостях.

Вид покрытия экрана

Производители выпускают устройства с глянцевым и матовым покрытием экрана. Каждое из них по-своему хорошо. На матовом покрытии отсутствуют блики от яркого солнечного света. Но, страдает ярость и сочность цветов. Глянцевое покрытие позволяет получать более сочные цвета, но на нём отражаются блики от яркого освещения.

Разъёмы

Мониторы оснащаются несколькими типами разъёмов. На стоимость монитора они практически не оказывают влияние, но позволят судить о том. Какие электронные устройства можно подключить к модели:

  • VGA. Пожалуй самый «старый» вид разъёмов. Предназначен для передачи аналоговых сигналов. С его помощью к монитору подключаются старые видеокарты.
  • DVI. Более современный разъём, предназначенный для передачи цифрового сигнала. Разрешение сигнала, передаваемого с помощью данного разъёма, ограничено 2560х1600 пикселей.
  • HDMI. В настоящее время, это наиболее часто используемый разъём для передачи сигналов.
  • DisplayPort. Современный разъём, предназначенный для передачи цифрового видеосигнала.

Выбирая модель монитора, оцените его конструктивные особенности. Практически все модели оснащаются креплением VESA, позволяющим крепить монитор к стене. Очень удобно, если конструкция подставки устройства позволяет регулировать положение экрана по высоте, поворачивать его вдоль вертикальной оси или изменять углы наклона. Для решения некоторых задач пригодится возможность изменения положения экрана в портретный режим.

Итоги

Подведём некоторые итоги. Для работы в офисе вполне достаточно купить монитор небольшого размера, оснащённый матрицей типа TN. Для домашнего использования лучше всего приобрести устройство с матрицей VA или IPS и размером экрана в 23-27 дюймов. Лучше всего, если монитор поддерживает разрешение Full HD.