Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Как зарабатывают киберспортсмены: призовые, стриминг и другие источники дохода

0
1
1044

Автор: mrfilin

Киберспорт — глобальное и массовое явление. В настоящее время аудитория и заработки только растут, а молодёжь посвящает свою жизнь видеоиграм. Как и в случае с традиционными видами спорта, киберспорт предлагает своим игрокам и командам разные варианты заработка.

Киберспорт

Множество организаций и турниров спонсируются букмекерскими конторами, некоторые БК даже запускают специальные акции. Рынок киберспортивного беттинга развивается семимильными шагами. Если раньше предлагались ставки только на победы команд, то сейчас заключают пари даже на количество убийств. Если вы решите попробовать свои силы в ставках на киберспорт, используйте промокоды Olimpbet для увеличения депозита.

Так из чего же складываются доходы киберспортсменов?

Зарплата

Некоторые из первых сформированных киберспортивных организаций (Cloud9, Team SoloMid (TSM) и Team Liquid) задали тенденции, которые привели к повышению качества жизни всех игроков. Одна из таких — гарантированная заработная плата.

Ранее профессиональные геймеры полагались только на призовые деньги. Внедрение конкурентоспособной заработной платы означало, что теперь игроки могли сосредоточиться на том, чтобы преуспеть в турнирах без дополнительного стресса, связанного с потенциальной потерей денег. Призовые деньги стали дополнительным бонусом, а не единственным источником дохода.

В настоящее время многие команды стремятся предоставить своим игрокам все возможные преимущества: строятся командные дома, в которых геймеры готовятся к соревнованиям, нанимаются повара, уборщики, личные менеджеры. Это делается, чтобы повысить как производительность игроков, так и их моральный дух.

Призовые

Призовые деньги — старейшая и простейшая форма заработка для профессиональных геймеров. Если они занимают достаточно высокое место в турнире, то получают часть призового фонда.

До начала 2010-х киберспортсмены работали как обычные люди полные рабочие дни, а по выходным участвовали в мероприятиях. На заре этого вида спорта денег было мало, и жизнь за счёт выигрышей не была для большинства приемлемым решением. Спонсоры и инвесторы боялись вкладывать значительные средства, поскольку не понимали потенциальные масштабы индустрии.

Всё начало меняться в 2010-х годах. Тогда стали формироваться профессиональные организации. К примеру, NaVi были образованы как раз в 2010-м. Устав от нестабильности, киберспортсмены начали использовать возможности, которые обеспечивали большую безопасность и меньшую зависимость от призовых денег. В конечном итоге в обиход ввелись контракты с заработной платой.

Киберспортсмены победители

Спонсорские деньги

Деньги от спонсоров — ещё один источник дохода для профессиональных игроков. По мере того как киберспортсмены становились всё более заметными для широкой публики, различные компании начали вкладывать средства в этих людей, а также команды и лиги.

Организации, специализирующиеся на производстве продуктов питания, напитков, компьютерных комплектующих и периферийных устройств были одними из первых. Это обусловлено их тесной связью с индустрией киберспорта.

Знаменитости и инвесторы также активно входят в этот вид спорта. Легенда НБА и владелец «Шарлотт Хорнетс» Майкл Джордан, рэпер Дрейк и миллиардер Марк Кьюбан — известные люди, которые либо напрямую инвестировали, либо являются партнёрами в венчурных фондах.

С притоком капитала в киберспорт профессиональные игроки узнали, что доход от спонсорства растёт, если уделять внимание продвижению личного бренда.

Стриминговые платформы

Транслируя или загружая видео, члены киберспортивных команд могут зарабатывать деньги во время тренировок. Известные игроки используют такие платформы, как Twitch и YouTube.

На Twitch геймеры получают доход, играя в прямом эфире. Это происходит благодаря сочетанию платных подписок и пожертвований.

Загружая видео на YouTube, многие игроки добиваются ещё большего успеха. Немного поработав над редактированием, некоторые киберспортсмены превращают свои стримы на Twitch в ролики с лучшими моментами для YouTube, ещё больше зарабатывая на тренировках.