Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Lion King

Обзоры  /  
14
0
35171

Игра-легенда, своим успехом во многом обязанная одноименному анимационному фильму от Walt Disney. Сюжет игры большей частью повторяет историю мультфильма. Нам предстоит управлять львенком, наблюдать, как он активно прокладывает себе дорогу в большую жизнь короля джунглей и взрослеть, как говорится, вместе с ним.

Игра включает в себя 10 уровней, живописно иллюстрирующих среду обитания главного героя в неповторимой манере от Walt Disney. Джунгли, водопады, скалы – атмосфера платформера захватывает что называется с лету. Для полноты ощущений создатели включили в свое творение оригинальную музыку из одноименного анимационного фильма, слегка ее изменив. Игра наполнена хорошим настроением и забавными ситуациями, не совсем, однако, вписываясь в рекомендованные рамки возрастных ограничений, определенных создателями. За красочным дизайном скрывается жесткий геймплей, доставивший в свои годы немало нервотрепки тогдашним игроманам. Некоторые из них так и не смогли пройти игру до конца. Это действительно непросто. Чувства многих школьников были тогда задеты. Часто, единственный способ продолжить игру состоит в том, чтобы заранее знать, где таится опасность. Ведь справиться с ней без подготовки ну крайне трудно. Lion King относится к разряду игр, преследующих и после далекого детства. Иногда хочется повторно заглянуть в этот волшебный мир, и снова сразиться с уже известными противниками.

Lion King

Характеристики

Дата выпуска - 1994.
Жанр - платформер.
Платформы: MS DOS, Windows, Sega Mega Drive/Genesis, SNES, NES, Game Boy, Amiga, Game Gear, Sega Master System.
Режимы игры - одиночная игра

Скачать игру

Герои

Симба. Главный герой игры. Вплоть до уровня Акуна Матата львенок - еще малое дитя. Его поведение типично для зверушек такого возраста в реальной жизни – он может прыгать и бегать, цепляться и рычать. Из боевых навыков природа дала ему лишь способность запрыгивать на врагов, сбивая их, таким образом, с ног и побеждая. Хотя это кувыркание больше похоже на детские шалости. Рык молодого льва также воздействует на противников. На некоторое время они могут оцепенеть, а те, кто послабее – отойти в мир иной… Прыгая с любой высоты, Симба может не задумываться о последствиях неудачного приземления. Он всегда приземляется правильно.

Пумба и Тимон

Друзья Симбы. Присутствуют на бонусных уровнях после почти всех основных уровней. Игрокам предстоит играть за Пумбу, когда он поедает жуков, которых ему бросает Тимон. Задача игрока – «съесть» только хороших жуков. Также мы будем управлять Тимоном, когда он рыщет в поисках жуков, делая это на скорость. Если кто-либо из друзей прикоснется к «плохому» жуку, закончит уровень преждевременно.

Lion King - бонусный уровень

Геймплей

Геймплей безусловно хорош. Наша цель на каждом этапе состоит в том, чтобы просто достигнуть конца уровня, переходя через серию препятствий, доставая любых врагов, стоящих на пути. Когда Симба взрослеет, бой становится более хитрым и интересным. Взрослый Симба уже способен ранить и просто оглушить. Он также может бросать своих врагов, вместо того чтобы прыгать на них. Его рев более сильный. А вот кувыркаться взрослый лев уже не может. Рассмотрев экран, слева мы видим статус-бар львиного рева. Ревометр показывает, насколько сильные звуки издает Симба.

Lion King

Справа находится статус-бар здоровья, показывающий уровень сил героя. В нижней левой части экрана можно увидеть, сколько жизней Симба уже прожил. На большинстве этапов мы можем собрать жуков, чтобы увеличить здоровье и силу рева. Собирая жуков, нужно быть осторожным. Среди безобидных насекомых разного цвета и размера попадаются ядовитые пауки, встреча с которыми может стать для Симбы роковой. Средства управления удобны. Интересно управлять и взрослым и маленьким львенком. Игра не претендует на какое-либо техническое новшество в движке, как и на особое творческое мировосприятие. Однако, несколько из моментов игры некоторую претензию на оригинальность все-таки имеют. Это касается уровня с антилопами, который выполнен в псевдо3-D режиме, а также уровня со сталактитами из-за столь необычной локации для игр того времени. Прежде чем начать игру, нам предстоит ознакомиться с мануалом, главным образом, чтобы изучить управление. Далее нужно установить уровень сложности. Выбрать самый легкий уровень сложности будет логичным для тех, кто только знакомится с игрой.

Lion King

Уровни

1. Земли прайда. Уровень прост до безобразия. Здесь нам предстоит научить Симбу справляться с противниками вроде ящериц, жуков, гиен и дикобразов. Справляться с ними нужно разными способами. Если прыгнуть ящерице на спину– она исчезнет. Но если проделать этот трюк с дикобразами, можно получить серьезное ранение. На них следует рычать или кувыркаться. Навык кувыркания отрабатывается на этом же уровне. Схватку с гиеной можно выиграть, если запрыгнуть на нее. Разборок с синими жуками лучше избегать. А вот врученная в качестве награды за успешное прохождение уровня божья коровка значительно увеличивает ресурс львенка. Если жук красно-синий, жди бонусного уровня.

2. Скоро стану королем! Довольно сложный уровень. Здесь нам предстоит перескакивать по жирафьим головам. Двигаться нужно очень быстро. Если двигаться медленно, жираф может сбросить львенка в воду, и он погибнет. Поездка на спине страуса и встреча с розовой обезьяной также не дадут расслабиться.

Lion King - жирафы

3. Кладбище слонов. Именно на этом уровне выставленный в начале игры легкий уровень сложности работает против нас. Почему – игроки поймут сами. В схватке с гиенами нужно применять уже опробованные способы. Стервятников можно победить таким же способом. К концу уровня нужно вскочить на череп слона. Забавно, что это именно тот слон, которого мы видели вначале. Прыгать нужно очень осторожно.

4. Бегство. Очень много гну! Целое стадо несущихся антилоп будет пытаться сбить Симбу с толку. Все что нужно делать львенку – двигаться в дальний левый угол экрана насколько это возможно. Это один из наиболее сложных этапов.

5. Изгнание Симбы. Также трудный уровень. Самое важное здесь - продолжать идти. В противном случае Симба может не выбраться из скал. Львенку здесь пригодится его умение кувыркаться. От дикобраза нужно просто убегать. От колючих кустарников держаться подальше.

6. Акуна Матата. Симба падает с водопадов. И поднимается по ним. Правда, догадаться о том, как это сделать - непросто. Научившись подниматься по водопаду, можно добраться до божьей коровки, увеличивающей жизненный ресурс Симбы. Придется много прыгать между скал.

7. Судьба Симбы. Здесь Симба уже повзрослел и приобрел дополнительные боевые навыки. Простое вскакивание на спину леопарда при дополнительном нажатии клавиши «В» заставить льва ударить еще сильнее. Рычание Симбы надежно обездвиживает обезьян.

8. Готовься! Уровень довольно необычен своей локацией. Действие происходит в скалистом лабиринте, заполненным многочисленными сталактитами, гейзерами, живыми скалами и мини-вулканом с раскаленной магмой. В схватке с летучими мышами используем уже полученные навыки.

9. Возвращение Симбе предстоит исследовать пещеру и нейтрализовать всех гиен. Комнат очень много, гиен тоже.

10. Скала Прайда. Финальная схватка с Шрамом – момент истины. Потребует всех полученных на ранних уровнях боевых навыков и предельного внимания, ведь Шрам невероятно живуч!

Графика и звук.

Красочная графика очень преданна стилю фильма, даже с учетом немного тусклой анимации из-за ограничений цветовой палитры. Уровни приятно детализированы, красочны и привлекательны. Музыка в игре – адаптация трэков оригинального фильма. В свое время игроки были недовольны тем, что на разных платформах звук мог пропадать. В первую очередь это касалось Windows. Технические ошибки заставили разработчиков игры с подозрением относиться к Windows как к жизнеспособной платформе. Это вынудило многих придерживаться MS DOS. Чтобы преодолеть несовместимость систем, была создана всем известная библиотека Direct X. Звуковые эффекты довольно выразительны, африканский инструментальный стиль фильма воссоздан впечатляюще. В некоторых местах присутствуют несколько качественных речевых клипов, добавленных из фильма. Наивысшая оценка.

Lion King

Скачать игру