Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

В чем важность и особенность SSL-сертификата?

0
0
1709

Автор: mrfilin

Часто в адресной строке можно увидеть значок замка или зеленую строку с названием компании. Оба опознавательных знака указывают на то, что сайт имеет SSL-сертификат. В 2014 году, когда Google добавил протокол HTTPS в факторы ранжирования, данный сертификат стал важной составляющей для любого коммерческого проекта. Его наличие положительно сказывается на позициях ресурса в поисковых системах, а также на особенностях поведения пользователей — сертификат для сайта является признаком надежности.

SSL

Принцип работы протокола HTTPS

В основе протокола лежит ключ, который отвечает за шифрование сообщений. При этом выделяют 3 разновидности таких ключей:

  • публичный — применяется для зашифровки сообщений, которые пользователь сайта отправляет серверу;

  • секретный — необходим серверу для того, чтобы расшифровать данные, переданные браузером;

  • сеансовый — позволяет зашифровывать и расшифровывать информацию, он актуален во время нахождения пользователя на сайте.

Пользователь заполняет контактные формы на сайте с сертификатом, браузер форматирует текст в случайный набор символов и передает данные на сервер. Затем, с помощью специальной программы на сервере, кодированная информация обратно превращается в обычный текст.

Преимущества сертификатов

Купить SSL-сертификат, подписанный удостоверяющим центром, можно в компании Serverspace. Вне зависимости от разновидности сертификата, их общими преимуществами являются:

  • безопасность — все персональные данные, включая пароли и данные банковских карт, надежно шифруются;

  • совместимость — 99,3% браузеров распознают защищенные веб-ресурсы автоматически;

  • возможность подключения платежных шлюзов — при этом в случае незащищенного соединения сайт нельзя будет использовать для финансовых транзакций;

  • страхование — каждый сертификат надежно защищен от взлома финансовой гарантией.

HTTPS-сертификат заметно повышает безопасность сайта в глазах пользователей. Особенно незаменимым он является для сайтов, где защита данных превыше всего — в платежных системах и формах обратной связи.

Виды SSL-сертификатов

  1. С проверкой доменного имени — такой SSL-сертификат подойдет для небольшого проекта, вроде личного сайта, блога или тематического форума. Его выпуск занимает минимум времени и не требует документов.

  2. С проверкой доменного имени и организации — рекомендуется, если на сайте вашей фирмы пользователи хранят личную информацию, переписываются с другими людьми, приобретают товары или оплачивают услуги.

  3. Сертификат с расширенной проверкой документов — подобная валидация необходима для сайтов государственных компаний, банков, инвестиционных фондов, агентств по продаже недвижимости. Сертификат выдается исключительно юридическим лицам.