Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Mesh vs традиционные роутеры: что лучше для дома и офиса?

1
0
921

Автор: mrfilin

Домашний интернет больше не роскошь, а необходимость. Выбор правильного оборудования для доступа в интернет повлияет на скорость, дальность и стабильность сигнала. Пользователи в последнее время начали сталкиваться с выбором между традиционными маршрутизаторами и Mesh-системами. Какой вариант лучше? Давайте разберёмся.

Wi-Fi системы

Несколько слов о Mesh системах

Mesh Wi-Fi-системы представляют собой современное решение для улучшения покрытия Wi-Fi в вашем доме. Они состоят из нескольких узлов, которые работают вместе для создания одной бесшовной сети. Mesh-системы предлагают несколько преимуществ над традиционными маршрутизаторами, включая улучшенное покрытие, быстрое и стабильное подключение, а также лёгкость настройки.

Ячеистые сети

Какие из ТОПа домашних Mesh Wi-Fi систем рекомендуют эксперты? Ниже представлены некоторые из них:

  1. Netgear Orbi
  2. Google Nest Wi-Fi
  3. TP-Link Deco M5
  4. Linksys Velop
  5. Asus AiMesh AX6100

Сеть обычных роутеров vs. Mesh

Стандартное решение для подключения к интернету. Они просты в использовании, и большинство моделей предлагает достаточно широкий набор функций. Однако основная проблема традиционных маршрутизаторов заключается в ограничении покрытия. Сигнал Wi-Fi может быть блокирован стенами или другими препятствиями, а дальность сигнала ограничивается расстоянием, которое он может пройти без препятствий.

Существует несколько ключевых различий между использованием Mesh-сети и подключением нескольких традиционных маршрутизаторов в одном жилом помещении.

Составление единой сети

Mesh-сети обеспечивают формирование единой беспроводной сети. Это значит, что устройства подключаются к одной и той же сети, независимо от того, к какому узлу Mesh-системы они ближе.

В ситуации с несколькими маршрутизаторами, каждый из них создаёт отдельную сеть. Поэтому при перемещении между комнатами придётся переподключаться между разными сетями.

Работа в качестве одного целого

Mesh-системы спроектированы таким образом, что все узлы работают вместе как единое целое. Они автоматически определяют оптимальный путь для передачи данных. Несколько маршрутизаторов, в свою очередь, работают независимо друг от друга и не координируют свою работу.

Масштабируемость

Mesh-сети обладают большей масштабируемостью по сравнению с традиционными маршрутизаторами. В случае необходимости увеличить покрытие, достаточно просто добавить ещё один узел в сеть. С множественными маршрутизаторами это может быть сложнее, поскольку может потребоваться сложная настройка для обеспечения корректной работы.

Управление и настройка

Mesh-системы предлагают удобные интерфейсы для управления и настройки сети, часто через приложение на смартфоне. Несколько маршрутизаторов обычно требуют отдельной настройки каждого устройства, что может быть более сложным и затруднительным процессом.

Стоимость

Стоит отметить, что Mesh-системы, как правило, стоят дороже, чем отдельные маршрутизаторы, однако их преимущества могут оправдать эту дополнительную стоимость в некоторых ситуациях.

Что выбрать мне?

Выбор между Mesh системой и традиционным маршрутизатором зависит от ваших индивидуальных потребностей. Если у вас небольшой дом или квартира, и вы просто ищете надежное подключение к интернету, традиционный роутер может вполне подойти. Однако, если у вас большой дом или офис, и вы хотите обеспечить стабильное подключение на большом расстоянии, Mesh-система будет однозначно лучшим выбором.

Заключение

В конечном итоге, Mesh системы и традиционные маршрутизаторы имеют свои преимущества и недостатки. Выбор в пользу того или иного варианта должен основываться на ваших личных потребностях и предпочтениях. Однако популярность и признание Mesh систем только начали разрастаться, и в ближайшем будущем они могут получить массовое распространение. Ведь возможности действительно прорывные.