Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Имба, спидран, катка и фраг - популярные слова из геймерского сленга

0
0
3599

Автор: mrfilin

У каждой уважающей себя субкультуры есть свой жаргон, сленговые слова, термины и понятия, которые укоренились среди адептов этой субкультуры. Геймерское сообщество в этом плане пожалуй одно из самых продвинутых, такого количество сленговых понятий, не встретишь пожалуй ни в одной другой среде.

Геймерский сленг

Геймерский сленг настолько крут, что некоторые слова появившись, сначала как исключительно жаргонные понятия, которым пользуются только игроки, со временем перекочевали в повседневную речь и сегодня уже являются общеупотребительными.

Наверняка и вы встречали многие из этих слов в публикациях или комментариях в интернете, слышали в разговорной речи, а возможно даже могли услышать с экранов телевизоров или по радио.

Приведем несколько самых известных и часто встречающихся слов из жаргона игроков компьютерных игр.

Одно из самых популярных слов, пожалуй, это слово Имба. В играх это означает чересчур сильного персонажа, сила которого не корректно сбалансировано, по отношению с другими персонажами. Сегодня это слово часто употребляется и вне контекста компьютерных игр, подразумевая кого-то слишком сильного, не убиваемого, непобедимого. Подробнее о значении этого слова читайте тут.

Геймерский сленг

Другое популярно слово это стример. Так называют людей, которые ведут прямые трансляции в интернете. При этом транслироваться может все что угодно – от простой болтовни, до готовки еды в прямом эфире. Однако наиболее популярны, пожалуй, все же игровые стримы. Стримеры которым удалось собрать большое количество подписчиков и зрителей, сегодня становятся настоящими звездами и порой довольно неплохо зарабатывают.

Еще одно слово – спидран, этот термин означает – прохождение компьютерной игры на скорость. Многие любители компьютерных игр состязаются и ставят мировые рекорды, по скорости прохождения известных компьютерных игр, например таких как Super Mario или Sonic. На YouTube можно найти огромное количество записей, со спидранами самых разных игр.

Другое слово которое очень часто можно услышать от геймеров это слово катка. Каткой называют отдельно взятый раунд в компьютерной игре, чаще всего это относится к онлайн соревновательным командным играм. А устойчивым выражением изи катка, называют раунд, который игрок или команда выиграла без особых усилий, не напрягаясь.

Опишем пожалуй значение еще одного слова из геймерского сленга. Это слово – фраг. Фрагом называют очко, которое игрок получает за убийство противника.

Конечно в обиходе у любителей компьютерных игр гораздо больше слов, понятий и сокращений которые они используют при общении между собой. В этой статье мы попытались описать лишь самые популярные и наиболее часто встречающиеся из них.