Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Мобильные приложения: ситуация на рынке и прогнозы экспертов

0
0
4076

Автор: mrfilin

10 лет назад эксперты IT-рынка доказывали предпринимателям важность присутствия бизнеса в интернете. Сегодня борьба за клиентов вышла на новый уровень. Аналитики уверены, что самый оптимальный способ привлечения внимания целевой аудитории - разработка мобильных приложений. Этот сегмент рынка демонстрирует стремительный рост. Выбор прост. Вы можете развиваться вместе с ним или наблюдать, как ускользают возможности.

Аналитические данные о ситуации на рынке мобильных приложений

Ежегодное увеличение числа пользователей в мире составляет 15%, в России - около 11%. По мнению экспертов эта тенденция будет развиваться. Предлагаем вашему вниманию несколько показателей:

  • в среднем, каждый пользователь проводит в приложениях 2 часа в сутки;
  • в 2017 году число клиентов, которые приходят в магазины с мобильных телефонов, увеличилось на 30%. Большинство из них предпочитают оплачивать покупки в приложениях даже при наличии других способов (при получении заказа или банковской картой в режиме онлайн);
  • эта тенденция затронула банковскую сферу. Для финансовых организаций внедрение систем онлайн платежей через мобильные приложения стала вопросом выживания;
  • Суммарная выручка издателей, которые воспользовались возможностями iOS App Store и Google Play, составила 35 миллиардов долларов. 80% от этой суммы припадают на игры.

Самым перспективным направлением признана разработка iOS приложений. Их доля на рынке будет расти, охватывая все более широкий спектр направлений деятельности.

Прогнозы развития рынка мобильных приложений

К 2021 году половина компаний откажется от классических колл-центров в пользу чатботов. Искусственный интеллект, обеспечивающий связь с клиентами в мессенджерах, признан одним из самых перспективных направлений. Эти решения позволят сократить расходы в 4 раза, исключить риски, связанные с человеческим фактором. Автоматизация процессов, для которых характерны типичные алгоритмы действий, позволяет оптимизировать ресурсы, использовать энергию сотрудников в решении творческих задач.

Эксперты рекомендуют инвестировать в мобильные приложения с интеграцией голосового и визуального поиска. Прогнозы показывают, что эти решения обеспечат повышение доходов на 30%. В ближайшие годы будет происходить перераспределение рынка. Вы можете занять освободившуюся нишу. Важно предложить потребителям самые удобные и прогрессивные способы взаимодействия.