Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Онлайн игры в жанре «Бильярд»

1
0
5333

Автор: autor

Бильярд – одна из самых техничных настольных игр. На первый взгляд ее цель проста: требуется просто попасть небольшим шаром в одну из шести луз – в отверстия, расположенные по углам стола и по центру длинных бортов. Но в реальности сделать это непросто, поскольку шар направляется в лузу ударом длинной палки особой формы – кия. Причем на пути к лузе шар должен соприкоснуться как минимум с еще одним шаром на столе.

Как правило, игра в бильярд даже на среднем уровне требует многолетнего оттачивания навыков. Но только при игре за реальным столом. Многочисленные онлайн-игры в этом жанре дают возможность почувствовать себя настоящим асом бильярда без необходимости в какой-либо подготовке. Именно по этой причине они популярны.

Виды онлайн-игр жанра «Бильярд»

Несмотря на кажущуюся простоту, существуют десятки разновидностей бильярда и сотни вариантов правил. И все это разнообразие было в полной мере перенесено и в онлайн-игры. Более того, часто разработчики создают свои, уникальные варианты игры и некоторые из них достаточно популярны за счет оригинальности и эффектности. Если укрупнить, то подавляющее большинство игр жанра «Бильярд» можно отнести к одному из четырех видов, каждый из которых рассмотрим подробнее.

Американский пул

Самый распространенный вариант игры в бильярд, причем как в реальности, так и в интернете. Отличается небольшим размером стола и крупными, по сравнению с шарами, лузами, в которые достаточно легко попасть. Стандартные правила игры в пул включают:

  1. Мгновенное окончание партии проигрышем игрока, загнавшего в лузу черный шар "восьмерку".
  2. Удар по шарам только с помощью «битка» – полностью белого шара.
  3. Обязанность удара по типу шара.

Последний пункт поясним. При игре в пул на столе два типа игровых шаров – полностью залитые краской и полосатые. Во время розыгрыша партии можно бить по шарам любого типа, но только до тех пор, пока в лузу не попал первый. Как только это произошло, забивший шар игрок должен бить битком исключительно по шарам такого же типа, к примеру, только по полосатым, а за противником закрепляется второй тип.

За счет своей простоты, онлайн-пул идеально подходит начинающим, которые хотят понять принцип игры и просто развлечься.

Американский бильярд

Русский бильярд или пирамида

Более сложный вариант бильярда, отличающийся большим размером стола и узкими лузами – они всего на несколько миллиметров больше диаметра шаров. Даже при онлайн-игре этот вид бильярда требует выверенных ударов, причем значение имеет не только направление, но и сила. В связи с изначальной сложностью, русский онлайн-бильярд обычно не усложняется дополнительными правилами: бить можно любым шаром по любому, а штраф накладывается только в случае, если биток при ударе не задел ни один шар.

Но встречаются и "турнирные" варианты. Эти игры построены по тому же своду правил, что используют при проведении турниров. Такой бильярд онлайн придется по душе тем, кто хочет быстро и без особых усилий разобраться в правилах чемпионатов и даже выучить их.

Русский бильярд

Трюки на бильярдном столе

Для этого типа игр бильярдный стол, скорее, антураж. Онлайн-игра состоит из нескольких уровней, цель которых – сделать определенный трюк. К примеру, это может быть прохождение шаром «лабиринта» на столе с помощью одного удара. Или необходимость закатить шар в лузу с отскоком от нескольких бортов. В любом случае, трюки обычно очень зрелищны и интересны не только поклонникам бильярда, но и просто любителям казуальных развлечений.

Трюки на бильярде

Комбинированные игры

«Три в ряд», «Арканоид» и даже «Пинбол» – это далеко не полный список онлайн-игр, для оформления которых используют тему бильярда. За счет яркости цветов и узнаваемости такой дизайн довольно популярен для казуальных игр. Иногда при этом частично сохраняется механика, к примеру, удар кием по шару или траектория отскока шара при ударе. Это позволяет создать уникальные комбинированные модели, интересные своей оригинальностью и простотой. Познакомьтесь с ними поближе на сайте http://www.min2win.ru.