Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Особенности рынка мобильных игр и платформ, на которых они создаются

0
0
3872

Создавать игры для мобильных устройств - дело не только выгодное, но и невероятно увлекательное. Каждая игра, разработанная для устройств, работающих под операционной системой Android или iOS, обладает потенциальной аудиторией, размер которой значительно превышает 2 миллиарда пользователей. При этом стоит учитывать, что скачать игры на телефон люди могут не только с Google Play или App Store, но и других специализированных сайтов.

Компании, создавшие такие хиты, как Pokemon Go, Angry Birds, Викинги, Empires&Puzzles и не только, вдохновляют огромное количество людей создавать собственные проекты. В этой статье мы поговорим об особенностях современного рынка мобильных игр, а также о движках, которые понравятся как опытным разработчикам мобильных игр, так и новичкам.

Что следует учитывать при разработке мобильных игр

Как показали данные организации Admob, более 60% людей устанавливает приложения в течение первых 5-10 дней со дня покупки планшета или же смартфона. Не смотря на это, далеко не все мобильные игры окупаются и открывают затраты, потраченные на их разработку. Причем такая ситуация происходит не только с новичками, но и с крупными, известными компаниями разработчиков.

В связи с этим, перед тем как начать собственный проект, необходимо определиться с платформой, изучить тенденции и потребности аудитории, а также учесть следующие нюансы:

  • В мобильные игры деньги вкладывает не более 3% людей;
  • 80% всех приложений, проданных в Google Play или же App Store, занимают игры;
  • Большая часть игроков – женщины старше 35 лет;
  • 33 миллиарда долларов. Именно в такую сумму был оценен рынок мобильных игр в 2010 году;
  • По данным социологического исследования, проведенного в 2015 году, более 165 миллионов американцев использовали для игр только мобильные устройства.
  • В 2017 году мобильные игры принесли выручку в размере 50 миллиардов долларов, что составило 43%  от всего игрового рынка мира.

Выбор платформы для разработки игры

Если у вас есть идея, то для ее воплощения в реальность вам потребуется определиться с инструментами. Конечно, вы можете заняться созданием игры с нуля, используя для этого JavaScript, HTML, CSS или же написать его в Android Studio на Java или Kotlin, но такой вариант подойдет только для небольших проектов. Воплотить в жизнь более масштабные проекты вам помогут специальные платформы или, как еще называют, движки.

Unity

Данный движок обладает интуитивно понятным интерфейсом, большим набором различных функций, и прекрасно интегрируется с большинством приложений, для создания 3D графики.

Создавать кроссплатформенные мобильные игры на платформе Unity могут даже новички.  Она невероятно популярна, и поэтому найти руководство, видеоурок или же другое учебное пособие по созданию игр и приложений будет довольно легко.

Unreal

Unreal Engine 4  - движок, разработанный компанией Epic Games. С его помощью вы сможете создавать игры не только для мобильных устройство, но и для консолей или ПК. Данная платформа обеспечивает невероятные возможности для создания таких графических эффектов, как динамическое освещение и не только.

Данная платформа использует язык программирования C++, а также систему Blueprint. В связи с этим, вам придется пройти курс обучения, позволяющий освоить данную версию движка Unreal, прежде чем у вас получиться создать в нем свой первый объект.

Solar2D

Данная платформа прекрасно подойдет для разработки кроссплатформенных игр с двухмерной графикой. Помимо этого, ее можно дополнить плагинами с Corona Market Place. В качестве языка сценария здесь используется язык Lua.