Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Стоит ли становиться профессиональным геймером: плюсы и минусы киберспорта

0
0
2942

Если бы 15 лет назад кто-то сказал вам о том, что чемпионаты по киберспорту будут не менее популярны, чем соревнование по другим, более привычным для нас видам спорта, вы бы сочли его сумасшедшим. Однако такие разработчики компьютерных игр, как Blizzard и Valve, собравшие миллионы поклонников вокруг своих творений, сделали свое дело и теперь за чемпионатами по той или иной дисциплине киберспорта следят миллионы геймеров со всего мира.

Так, в ТОП-5 наиболее популярных дисциплин входит:

  • Dota 2;
  • Counter Strike: Global Offensive;
  • FIFA 20;
  • Heroes of the Storm;
  • PUMB.

Помимо этого, есть и другие игры, по которым проводятся чемпионаты и соревнования. Посмотреть расписание всех предстоящих матчей и турниров, а также почитать наиболее актуальные новости из мира киберспорта можно на сайте https://play-score.com

В связи с этим некоторые геймеры задумываются о том, чтобы тоже стать киберспортсменами. Поэтому сегодня мы решили обсудить все за и против. Решение, как всегда, остается только за вами.

Плюсы и минусы киберспорта

Прежде чем, вам нужно оценить все преимущества и недостатки данного вида деятельности и решить, действительно ли вы этого хотите.

Так, к преимуществам киберспорта можно отнести:

  1. Возможность превратить свое увлечение в прибыльную профессию.
  2. Став профессиональным геймером вы сможете получать на только призовые деньги за победы в турнирах, но и зарплату, а также проценты от рекламы. С лучшими игроками компании подписывают долгосрочные контракты, которые предусматривают довольно крупные гонорары, сопоставимые по своему размеру с гонорарами профессиональных спортсменов.
  3. Профессиональные игроки получают признание не только среди геймеров, но и ставятся популярными медийными персонами, у которых просят автографы, приглашают на интервью, снимают в рекламе и не только.
  4. Возможность посмотреть мир, участвуя в международных турнирах, которые могут проводиться в самых разных странах мира. При этом организаторы оплачивают ваше проживание, питание, компенсируют затраты на перелет, а также помогают с получением визы.
  5. Ваше образование, страна проживания, внешность и прочие факторы, абсолютно неважны. Учитывается только профессиональность игрока.
  6. Отсутствие допинга, а значит, все зависит только от вас и слаженности действий команды.
  7. После окончания карьеры профессионального геймера киберспортсмены уходят в сферу аналитики, менеджмента, стримминг либо же становятся букмекерами. Кроме того, не стоит забывать, что парочка побед в крупных чемпионатах способна обеспечить человека на всю его оставшуюся жизнь.

Однако стоит учитывать и недостатки профессионального гейминга, среди которых стоит выделить следующее:

  1. Нет никакой гарантии, что вы добьетесь высоких результатов. В киберспорте успех приходит к тем, кто обладает отличной моторикой, высокой скоростью реакции, умением принимать верные решения, а также быть хорошим стратегом и тактиком.
  2. Потребуется вложить средства в покупку более мощного компьютера и качественного монитора, а также приобрести профессиональную игровую гарнитуру, мышку и клавиатуру. Кроме того, вначале своей карьеры проезд на турниры, проживание в гостиницах и т.д. вы будете оплачивать самостоятельно.
  3. Тренировки будут отнимать у вас по 6-8, а то и 12-14 часов в день, так что совмещать киберспорт с учебой, работой или же личной жизнью у вас вряд ли получится.
  4. Киберспорт предполагает малоподвижный образ жизни, что может негативно сказаться на вашем здоровье.

В начале карьеры не стоит надеяться на высокий и стабильный заработок. В основном вы будете получать только призовые деньги, и то только в том случае, если вы победите или войдете в ТОП лучших игроков.