Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Всё о киберспорте: дисциплины и их преимущества

0
0
740

Автор: mrfilin

Киберспортивная индустрия развивается очень быстро. Всё больше людей следят за международными турнирами, а кто-то посвящает свою жизнь видеоиграм и пробует стать киберспортсменом.

Киберспорт

Кроме того, с ростом интереса к просмотру соревнований растёт и сектор ставок на киберспортивные дисциплины. Неудивительно, что многие беттинг-компании запускают специальные акции, приуроченные к крупным киберспортивным турнирам. Подробнее о таких предложениях букмекеров можно узнать на Match.Center. Там же можно узнать про бонусы Олимпбет и предложения других контор.

Дисциплины

Среди киберспортивных дисциплин выделяются следующие:

League of Legends

Кооперативная стратегическая игра, в которой две команды из пяти игроков сражаются друг с другом, пытаясь уничтожить базу противника. Игра была разработана и выпущена американской компанией Riot Games в 2009 году.

Во время матча члены команды зарабатывают очки опыта и золото, получают новые способности, улучшают свои характеристики и приобретают предметы.

В основном режиме игры каждая команда должна уничтожить вражеский «нексус», особое ценное сооружение на карте, и не дать сопернику разрушить свой.

В 2020 году игра от Riot Games стала лучшей киберспортивной дисциплиной в мире как по количеству просмотров, вниманию со стороны разработчиков, так и по уровню профессионализма команд и спортсменов.

Counter-Strike: Global Offensive

Самый известный соревновательный шутер от первого лица, разработанный и изданный компанией Valve. Весь игровой процесс построен вокруг нескольких сетевых режимов. Основной из них — соревновательный режим с двумя командами по пять человек.

Главное отличие CS:GO от других — использование особой системы экономики. За успешные действия игрок получает внутриигровые деньги, на которые можно купить броню, оружие и гранаты. Сейчас CS:GO — основная дисциплина в таких киберспортивных лигах и турнирах, как Electronic Sports League (ESL) и Intel Extreme Masters (IEM).

Dota 2

В настоящее время Dota 2 входит в пятёрку лучших игр в киберспорте. Команды в этой дисциплине состоят из пяти спортсменов, их основная задача — разрушить здание на базе противника, защищённое оборонительными башнями.

Изначально Dota 2 была загружаемой картой для Warcraft 3, как отдельная игра она дебютировала на World Cyber Games — в своё время это было крупнейшее событие в мире киберспорта. В 2011 году был проведён первый чемпионат по Dota 2 под названием The International с призовым фондом в один миллион долларов.

Что даёт увлечение киберспортом?

Многие привыкли слышать, что видеоигры лишь портят здоровье. Но мы расскажем вам об их преимуществах.

  • Координация. Чтобы участвовать в киберспортивных турнирах и быть там успешными, игроки должны обладать исключительными рефлексами и мгновенной реакцией на любую ситуацию. Эти качества полезны как в профессиональной, так и в личной жизни.
  • Коммуникация. Большинство видеоигр построены на коммуникации, требуется постоянное взаимодействие с другими игроками. Во время игры пользователи могут общаться с другими через встроенную функцию чата или микрофоны, формируя новые дружеские отношения с людьми. Это развивает коммуникативные навыки.
  • Концентрация внимания и логическое мышление — дополнительные преимущества видеоигр. Во время матча игрок сосредоточен и владеет ситуацией в течение заранее определённого времени. У него нет возможности сделать паузу или переключить внимание на что-то другое, что улучшает способность думать и учит концентрироваться на том, что действительно важно.
  • Уверенность. ​​Чаще всего киберспортсмены участвуют в соревнованиях, потому что получают удовольствие от победы над соперниками и выигрыша. Это один из способов продемонстрировать свой потенциал для успеха в реальном мире. Через взлёты и падения люди учатся двигаться к цели и развивают чувство уверенности в себе.