Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Игры в жанре «Поиск предметов»

2
0
7661

Автор: dosblogger

С задачей найти предмет на картинке (буквы, цифры), найти 10 отличий на картинках мы знакомы с детства. И сегодня у детей такие задания вызывают интерес и тренируют внимание, память и усидчивость. И взрослые, и дети увлекаются захватывающими квестами и готовы проводить сутки на пролет в поисках того или иного предмета, решая на пути к желанной цели множество головоломок. Такие игры учат работать в команде, способствуют развитию логического мышления.

Но современный мир немыслим без экранных игр, и поиск предметов переходит на экраны. Этот жанр игр совмещает в себе особенности заданий из детских журналов и квестов. Игры в жанре «Поиск предметов», или Hidden Object games (HOG) популярны во всем мире, и известные крупные корпорации выпускают новую игру в этом жанре ежедневно, а наиболее удачные варианты по мнению аудитории появляются на страницах рейтинга онлайн игр на Min2win.ru.

Особенности

Учитывая тот факт, что каждый день появляется минимум 1 новая игра в данном жанре, неудивительно, что арсенал таких игр огромен, но все же попробуем представить основные особенности HOG, которые позволяют их выделять в отдельный жанр:

  • задача героя состоит в том, чтобы пройти цепочку головоломок и достичь цели (получить приз, выполнить миссию, спасти кого-то и т.п.);
  • линейный алгоритм генерации событий (не сделав предыдущее задание, невозможно двинуться дальше ни при каких обстоятельствах);
  • как правило, такие игры имеют одну или две концовки игры – по сути, проиграть невозможно;
  • игра рассчитана на 1 игрока.

Как правило, для того, чтобы пройти игру, требуется 10-30 минут внимательного и последовательного решения ряда головоломок. Кроме того, в сюжет таких игр может быть заложен информационный элемент, например, при поиске ингредиентов для блюд игрок узнает их рецепты, которые можно опробовать и в реальном мире.

Экранные онлайн HOG – это колоссальная работа мастеров 2D-графики, ведь в данном случае на экране будет важна каждая деталь, каждая мелочь.

Игра с поиском предметов

Сюжетная композиция

Сюжет типовой игры с поиском предметов сложно назвать перегруженным, но в том и заключается его прелесть. Современная жизнь итак полна событий, и порой хочется просто отдохнуть, выполняя решаемые задачи. Разработчики сюжетов, стремясь связать игровой процесс и сюжет, давая возможность игроку «пощупать заэкранный мир», почувствовать себя на месте героини или героя, придумывают иногда элементарные простые загадки. Также большое внимание уделяется фоновой музыке, звукам, окружающим явлениям. Все это способствует погружению в игру, созданию эффекта присутствия. Зачастую историю и мысли героя можно прочитать в специальном журнале.

Аудитория

По статистике в игры жанра «Поиск предметов» чаще всего играют дети (причем мальчики играют реже) и женщины. Это логично, так как HOG требует недюжинной усидчивости, чего так недостает мужчинам и мальчишкам. К тому же, представители сильной половины ценят экшн, динамику событий, а женщины устойчивы к монотонной работе и не тяготятся ею.

Разнообразие

Сегодня жанр «Поиск предметов» представлен огромным многообразием разновидностей таких игр:

  • найти заданный набор предметов в комнате;
  • найти фрагменты предметов и собрать их воедино;
  • найти слова;
  • найти числа;
  • найти отличия;
  • найти город на карте;
  • найти пару и т.д.

В них нашли свое отражение детективы и приключения, ужасы и мистика, исторический роман и повседневность.

Игры онлайн в жанре «Поиск предметов» - настоящая находка для тех, кто хочет потренировать свой мозг, при этом не перегружая психику, а напротив, имея возможность отвлечься у экрана от «экшн-режима» рабочего дня. А для детей – это отличное развитие способности выстраивать логические цепочки, наблюдать и проявлять усидчивость для достижения результата.