Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Как собрать игровой компьютер

1
0
2513

Автор: mrfilin

Цены на комплектующие всё время растут. В основном это связано с пандемией и проблемами, которые она создаёт. Поэтому, если вы решили собрать игровой компьютер, нужно подойти к этому тщательно: не потратить слишком много и, в то же время, получить хорошую мощность.

Конечно, для того, чтобы играть в современные игры, нужно покупать современные комплектующие. Однако не стоит просто выбирать самое мощное. Можно купить модель, которая находится не на вершине рейтинга по производительности. Также сегодня можно легко выбрать готовые игровые компьютеры, где уже установлены все подходящие для игр комплектующие.

Какие нужны комплектующие

Основная часть в игровом компьютере — это видеокарта. От неё зависит количество кадров в секунду, которые сможет выдать ваш компьютер. Однако число кадров ограничено и монитором. Обычный монитор показывает 30-60 кадров в секунду. Обычно этого недостаточно для комфортной игры. Поэтому, покупая видеокарту, обратите внимание и на монитор. Насколько он подходит для видеокарты.

Второй важной частью компьютера является процессор. Его мощность зависит от количества ядер, потоков и архитектуры. Есть два основных производителя процессоров: Intel и Ryzen. Самый мощный процессор из линейки Intel это Core i9-10900K. Он имеет 10 ядер и 20 потоков. Однако для того, чтобы получить комфортный уровень игры, вполне подойдёт и Core i5 или Core i7. Среди линейки Ryzen лучше всего подойдут Ryzen 5 или Ryzen 7.

На сегодняшний день лучший вариант объёма оперативной памяти это 16 ГБ. Также, если нет возможности взять сразу 16, можно купить 8, а позже дополнить. Обязательная часть игрового ПК — это SSD-накопитель. Благодаря нему скорость загрузки игр и программ увеличится многократно. Отличным вариантом будет установить и HDD, на котором можно будет хранить различные файлы и игры. Тогда система будет грузиться намного быстрее.

При выборе блока питания нужно обращать внимание на энергоэффективность. Чем она выше, тем меньше тепла ему надо отводить и, тем меньше ему потребуется охлаждения и блок питания будет работать тише. Мощность блока питания также влияет на уровень шума. Вентилятор в таком случае будет работать тише, на низких оборотах.

Каких-то специальных требований к выбору корпуса нет. Он выбирается на вкус. Желательно, чтобы у него была хорошая система вентиляции, тогда система охлаждения будет работать лучше всего.