Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Как выбрать курс по программированию для ребенка

0
0
1218

Автор: mrfilin

На сегодняшний день программирование является не только востребованной, но и высокооплачиваемой профессией. Наверное, у каждого есть знакомые или же знакомы знакомых, которые посвятили себя этой профессии. Зачастую это взрослые люди, которые посещали различные курсы, повышали свою квалификацию и в итоге стали разработчиками. В связи с этим появляется вопрос: стоит ли учить программировать ребенка или же лучше дождаться того момента, когда он подрастет и сам выберет чем ему заниматься?

В данной статье мы рассмотрим этот вопрос, а также поговорим о том, как выбрать курсы для детей по программированию.

С какого возраста можно начинать учить ребенка программированию

Относительно данного вопроса бытуют разные мнения. Некоторые говорят, что обучаться разработке лучше в подростковом возрасте, другие же считают что это доступно детям дошкольного и младшего школьного возраста. Так, например, один из создателей игры Kodable считает, что первые шаги в программировании может начать делать даже 2-летний ребенок. Однако стоит учитывать, что программирование будет интересно далеко не каждому ребенку в столь раннем возрасте, поэтому знакомство с данной профессией стоит отложить хотя бы до 5 лет.

Курсы по программированию для детей от 4 до 6 лет

Родителям следует понимать, что никто не будет учить 5-летнего ребенка писать код на Java или же Python. В этом возрасте основная цель это заинтересовать ребенка, что проще всего сделать посредством игр.

Например, в игре Bee-bot, которая, к сожалению, доступна только на устройствах, работающих под операционной системой iOS, ребенок должен программировать действия пчелки, тем самым помогая ей пройти лабиринт. Также можно упомянуть и такую игру, как Lightbot Jr. Здесь начинающему разработчику предстоит программировать действия работа для выполнения им той или иной задачи.

Такой метод обучения позволит ребенку:

  • быстрее изучить мобильное устройство или компьютер;
  • развить логическое мышление;
  • создавать последовательность действий для достижения той или иной цели.

Программирование для детей от 7-8 лет

Для детей младшего школьного возраста существует гораздо больше возможностей, направлений и курсов. Таким образом, родители могут отдать ребенка на курсы по:

  • Созданию анимации и игр в Scratch;
  • Разработке игр с помощью Roblox;
  • Блочному программированию и основам языка Python  в среде Minecraft;
  • Программированию с помощью визуального конструктора KODU GAME LAB;
  • Созданию приложений на языке Java;
  • Разработке Web-сайтов и не только.

На что обратить внимание, выбирая курсы по программированию для детей

На сегодняшний день на российском рынке представлено огромное количество самых разных компаний и школ, обещающих обучить вашего ребенка программированию. В связи с этим при выборе курсов программирования для детей советуем вам отталкиваться от следующих критериев:

  • Преподаватели. Они должны быть не только практикующими программистами, но и обладать педагогическими навыками.  В противном случае у них вряд ли  получиться научить ребенка.
  • Методики, применяемые в обучении. Желательно, чтобы программа обучения была рассчитана на определенный возраст и соответствовала современным реалиям. Если говорить о детях в возрасте от 5 до 9 лет, то желательно, чтобы обучение проходило в легкой и доступной для них игровой форме.
  • Длительность курсов. Научиться программировать за пару недель невозможно. Программа курсов должна быть рассчитана на несколько месяцев, а то и лет.
  • Где будут проводиться занятие, оснащение кабинетов и количество человек в группе. В идеале это должны быть индивидуальные занятия или же занятия в маленьких группах.
  • Отзывы родителей.

Помимо этого во многих школах существуют бесплатные пробные занятия, посетив которые вы сможете решить, подходят ли вам данные курсы и выбранное вами направление.