Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Профессиональный сезон и мейджоры 2023 года

0
0
937

Автор: mrfilin

Прошлый сезон завершился на The International 2022 победой коллектива Tundra Esports. С тех пор прошло уже достаточно времени, и наконец мы дождались - открытие сезона Дота 2 в 2023 году. В этом материале мы расскажем о формате DPC в этом году, где пройдут мейджоры, график мейджоров dota2 matches, результаты матчей дота 2 уже состоявшихся.

Dota 2

Открытие сезона Дота 2

Формат по сравнению с прошлым сезоном не сильно претерпел изменений. Призовые и DPC-очки за призовые места остались теми же. Существенным отличием, на мой взгляд, стало сокращение сезонов и сроков. Лиги идут меньше, перерыв между лигами и мейджером тоже стал меньше. Расписание оптимизировали, dota2 matches для профессионалов стали удобнее, появились окна для других организаторов, которые проводят турниры не в рамках Dota Pro Circuit. Если раньше один DPC-сезон длился от 1.5 месяца до двух, то теперь каждый дивизион будет сыгран примерно за 3 недели. Небольшие отклонения произошло разве что в Китае, но это связано с переносом игр на время Китайского Нового Года. Матчи дота 2 без задержки происходят не часто.

Ещё одним важным и замечательным изменением, как я считаю, стало полное разделение первого дивизиона от второго. Ранее они играли в одно время, хотя Valve обещала, что этого не будет. Теперь же сначала во всех регионах отыграется первый дивизион, а уж потом начнут свои дота 2 онлайн матчи команды из второго.

Ростер-лок или трансферное окно в Dota 2

Как и во многих командных видах спорта, в Доте существует ростер-лок или же трансферное окно. Компания Valve дает конкретные сроки командам, чтобы те определились и закрепили состав на сайте корпорации. К примеру для текущего профессионального сезона дедлайном ростер-лока было 9 декабря. Это вызвало массу критики, ведь до старта первого сезона после ростерлока целый месяц. За это время многие команды успели не то что “наиграть” плей-стайл и тимворк, а банально рассориться, опустить руки и дизбанднуться. При такой ситуации дота 2 онлайн матчи будут не совсем зрелищными.

Последующие изменения составов запрещены. За удаление игрока из команды коллектив потеряет 20% всех заработанных DPC-очков за сезон. Хотелось бы сказать, что это суровые, но позитивные меры, которые сделают дисциплину лучше, но не всё так оптимистично. Организации, даже топовые, всё равно продолжают менять составы, кикать игроков перед крупными событиями и dota2 matches, особенно в СНГ регионе. Причём чаще всего эта инициатива происходит от самих участников состава, а не от боссов клубов. 

Представим ситуацию: собралась команда, они играют dota 2 match месяц до старта лиги. После чего месяц играют DPC. А затем им предстоит ещё поездка на Мейджор, которая, как правило, сопровождается несколько недельным буткемпом перед самим турниром. На выходе мы получаем ситуацию, что все игроки находятся беспрерывно вместе на протяжении почти четырех месяцев. Мне кажется, находиться вместе такое длительное время довольно тяжело. А теперь представим, что всё это время в команде есть конфликты и они продолжают эскалироваться. По итогу коллектив оказывается в ситуации, где им нужно выбирать - ехать на мейджор в составе, где игроки ненавидят друг друга или же провести перестановки, потеряв очки. На старте это не выглядит так критично, поэтому не удивительно, что часть команд в такой ситуации выбирают второй вариант.

Dota 2

DPC-очки

Формат Dota Pro Circuit впервые был внедрен в 2017 году. С тех пор профессиональные сезоны строятся таким образом, что команды в течении года на различных турнирах и лигах зарабатывают себе DPC-очки, а в конце сезона, коллективы, набравшие наибольшее количество очков, получат прямое приглашение на The International. Фундаментально с тех пор профессиональная Dota не менялась. Где-то изменяли количество даваемых очков, меняли слоты в регионах, но в целом уже 6 лет компетитив сцена имеет под собой прочную и неплохую систему. Valve удалось посеять поле для зарождения и роста киберспорта в дальнейшем.

Очки DPC можно не только заработать, но также и потерять. Valve предусмотрела различные санкции и штрафы. Например, коллектив потеряет 20% всех заработанных очков, если удалит из состава игрока не во время трансферного окна. Использовать замену можно только в 4 dota 2 match из 7. Если данное правило будет нарушено - последует дисквалификация команды. Коллектив, играющий с заменой на крупном турнире, потеряет 40% очков, заработанных на этом турнире.

DPC-лиги

В сезоне 2023 будет 3 DPC-лиги. Призовой фонд первого дивизиона в каждом регионе — $205,000 USD, во вторых дивизионах разыграют по $75,000 USD. Очки DPC будут разниться от лиге к лиге - 690, 920 и 1150 очков будет разыграно в каждой лиге. Слоты на первый мейджор получат 18 коллективов - по 4 из Северной Америки и Китая, по 3 из СНГ и Юго-Восточной Азии и 2 слота заберут себе представители Южной Америки.

Организаторами DPC-лиг выступают: PGL в Западной Европе и Северной Америке, Paragon Events в СНГ, Perfect World в Китае, Epulze в Юго-Восточной Азии и ESB в Южной Америке. Первая DPC-лига уже стартовала 8 января. Вторая начнётся после The Lima Major 13 марта, а третья перед летом ориентировочно в середине мая.

Первый дивизион первой DPC-лиги уже сыгран, а это значит, что известны участники предстоящего Major. Узнать результаты матчей дота 2 и участников мейджора вы можете здесь.

График мейджоров dota2

Всего будет сыграно 3 мейджора. На каждом из них будет разыграно по $500,000 USD призового фонда и по 1900 / 2700 / 3500 DPC-очков, которые нужны для прохода на The International. Результаты матчей дота 2 в этих турнирах будут широко освещаться, поэтому их будет трудно пропустить.

Первый Мейджор The Lima Major 2023 пройдёт в Перу, город Лима, на Arena 1. Мероприятие неоднократно подвергалось риску переноса из-за протестов в стране, однако пока складывается ощущение, что первый мейджор сезона всё-таки состоится. 

Второй Major под названием The Berlin Major 2023 пройдёт, как ни странно, в городе Берлин, Германия, на Velodrom Arena. Начнется мероприятие 26 апреля.

И замыкает нашу цепочку мейджоров турнир The Bali Major 2023, который пройдет на Бали и стартует 30 июня, в самый разгар лета. Надеемся, рейтинг дота 2 благодаря этим турнирам вырастет.

The International

Завершится сезон традиционно главным турниром года - The International 2023. Официальной информации пока нет, но по слухам, The International вернётся в город Сиэтл, США, где проходил уже 6 раз с 2012 по 2017 год. После этого из-за проблем с визами, джетлагом, трудной адаптацией и часовым поясом, Valve приняли решение перенести самое ожидаемое событие в Европу и Азию. Почему в этот раз компания решила вернуться к истокам и вернётся ли, остаётся непонятным. 

The International - Dota 2

Лучшие 12 коллективов по DPC-очкам получат приглашение на турнир напрямую. Еще 6 участников определятся благодаря закрытой квалификации, которая пройдет в каждом регионе. 

На призовой фонд завесу ещё не открывали, но похоже, что всё останется прежним - $1,600,000 USD выделят сами Valve, остальная часть призового фонда будет пополняться с процента от микротранзакций во внутриигровом магазине Dota 2. Но возможно, в связи с резкой просадкой призового фонда по сравнению с прошлым годом (40 млн. в 2021 18.9 млн. в 2022 году), Valve как-то изменит эту систему. Либо же в этот раз лучше подготовят различные награды и предметы, за которые игроки активнее захотят отдать свою копеечку. В прошлый раз у корпорации оказались с этим проблемы - многие признают, что награды представленные в Battle Pass не стоят требуемых вложений. В целом рейтинг дота 2 по продажам компендиума сильно просел, по сравнению с прошлыми годами.