Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

ТОП-5 игр киберспорта

0
0
1483

Автор: mrfilin

На сегодняшний день кибеспорт является невероятно популярной дисциплиной. По всему миру проходит огромное количество различных международных турниров, а также чемпионатов мира.

 Киберспорт

При этом не нужно думать, что кибеспорт – это веянье нового времени. Первые турниры начали проводиться еще в 90-х годах. В то время игроки собирались в клубах видеоигр и соревновались друг с другом сражаясь в боях или же проходя небольшие аркады. Первая лига киберспортсменов была официально зарегистрирована в 1997 году и называлась «Cyberathlete Professional League» или сокращенно CPL. Именно эта лига стала проводить первые открытые турниры по одному из наиболее популярных шутеров того времени – Quake.

Сегодня же данная дисциплина официально признана видом спорта, а множество различных лиг и организаций по всему миру борются за то, чтобы прировнять чемпионаты по киберспорту к Олимпийским играм.

Призовые фонды в таких соревнованиях могут достигать отметки в несколько миллионов долларов, а победители мгновенно становятся популярными. Если вы тоже хотите стать киберспорсменом, то для начала вам нужно выбрать игру, в которой вы будете развивать свои навыки. В связи с этим мы решили перечислить ТОП-5 наиболее популярных игр, по которым проводят турниры и чемпионаты.

Dota 2

Dota 2 – игра, которая заслуженно занимает первое место во всех топах. Так, согласно информации предоставленной Esportsearning, за последний год по данной дисциплине было проведено свыше 1500 матчей, общий призовой фонд которых составил 230 миллионов долларов.

Турниры из серии The International отличаются самым большим призовым фондом. Так, по словам разработчиков, призовой фонд турнира TI10, который должен пройти в августе 2022 года в Швеции, будет составлять 40 миллионов долларов.

CS:GO

Еще один лидер всех киберспортивных ТОПов, который в отличие от Доты развивается немного другим образом. Играя в Counter-Strike: Global Offensive ваша команда не сможет получить за один раз несколько десятков миллионов долларов. Вместо этого вы можете принимать участие в огромном количестве турниров и соревнований, организованных сторонними компаниями. Расписание всех матчей по CS:GO вы можете посмотреть на сайте https://game-boss.com. Призовой фонд в таких чемпионатах достаточно серьезный, но до уровня TI10 еще далеко. Так, общий призовой фонд 5600 турниров, сыгранных в прошлом году, составил 113,5 миллиона долларов.

Fortnite

Для тех, кто не следит за новостями, касающимися данной игры, вряд ли будет понятно, как Fortnite умудрилась оказаться на 3 месте в нашем ТОПе. Несмотря на то, что за прошедший год было сыгранно всего лишь 700 матчей, на них было разыграно более 102 миллионов долларов. А ведь пару лет назад о таких суммах нельзя было даже мечтать.

League of Legends

LoL – является основным конкурентом Dota 2 в своем жанре. Так, в 2021 году по данной дисциплине было сыграно более 2500 тысяч матчей, общий призовой фонт которых составил 83,6 миллиона долларов. Но это и не удивительно, ведь издатели League of Legends не стремятся вкладывать средства в призовые фонды. Вместо этого они заключают контракты и платят зарплаты игрокам, для того, чтобы те поддерживали сцену.

StarCraft 2

Одна из самых старых киберспортивных дисциплин, успевшая стать классикой. В связи с тем, что здесь сражаются не команды а «одиночки», призовой фонт на таких соревнованиях значительно ниже. Однако этот нюанс с лихвой компенсируется возрастом данной игры, а также количеством различных турниров и матчей. Всего же в SC2 было разыграно 34,7 миллиона долларов.