Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

3d-печать: инновационные технологии

0
0
1238

Автор: mrfilin

3D-печать - это уникальная современная технология по созданию трехмерных объектов. Данный инновационный метод занял позицию мирового тренда, так как каждая уникальная идея может быть реализована. Какие особенности и преимущества данной технологии?

3D печать

3D-принтер

Чтобы произвести объемную печать, необходимо специализированное оборудование. При помощи стандартного 3D-принтера можно напечатать определенный объект, применяя технологию моделирования послойного наплавления. Таким образом этот девайс обеспечивает создание всевозможных объектов различной формы, размера, цвета, независимо от выпуклости формы и ее изгибов. 3d модели для печати на принтере можно скачать на сайте https://3d-garage.net.

В ходе работы с таким оборудованием, можно использовать необходимые материалы:

  • металл;
  • пластик;
  • термопластик и т.д.

Функционал в 3D-принтерах может варьироваться, но основной принцип работы не будет отличаться. Так, трехмерное изображение разделяют на несколько слоев, для чего используют определенную программу. Далее программа производит преобразование кодов в определенные данные, которые распознает принтер. А уже после этого производится непосредственная печать модели.

Популярные технологии

На сегодняшний день существует черно-белая и разноцветная печать, при этом используется огромное количество технологий для ее развития, видоизменения.

Среди наиболее популярных, можно выделить:

  1. SLS-технология. Происходит расплавление реагента с помощью специального лазера, после чего производится печать самой модели. В ходе остывания, модель застывает. Как правило, используется металл и пластик.
  2. Лазерная стереолитография. Это постепенное создание объектов путем наложения слоев с хорошей детализацией. Воздействие лазера осуществляется на специальный фотополимер. Модель из данного материала подлежит склеиванию, покраске, видоизменению.
  3. HPM-технология. В ходе технологии используется термопластик, а также специализированные реагенты. Производится многоуровневое создание объекта с отверстиями.

В зависимости от того, из какого материала должен быть создан объект, и какой это объект, подбирается подходящая технология.

Основные преимущества

Популярность 3D-технологий растет с каждым днем. Все чаще ее используют на различных производствах, и на то есть множество причин, начиная от удобства, и заканчивая простотой и качеством.

Основные плюсы:

эффективность и выгода с точки зрения ресурсов;

  • экономия, в особенности это касается времени, так как на создание объектов уходит меньше сил и времени;
  • прочность.

Данная современная технология отличается абсолютной безысходностью, практичностью и экологичностью.