Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Что такое казуальные игры и какими они бывают

0
0
2136

Автор: mrfilin

Казуальные онлайн игры - игры, предназначенные для максимально широкой аудитории игроков. В таких играх вы не встретите длинные перечень правил, сложных для понимания. Суть всех игр невероятно проста, а управление понятно любому игроку даже без инструкций.

Казуальные игры

Чаще всего такие игры устанавливают на мобильные устройства с целью “убить время” в дороге или же в очереди. Помимо этого, казуальные игры пользуются особой популярностью среди детей и женщин. Сложно сказать, связано ли это с яркой, красочной и весьма мультяшной графикой, или же такая графика стала использоваться разработчиками именно с расчетом на целевую аудиторию.

С чего все начиналось?

К первым казуальным играм на мобильных устройствах относится Тетрис и Змейка. При этом данные игры популярны и сейчас, правда уже в более современном виде. В Play Маркете можно встретить самые разные виды Тетриса, в том числе и Тетрис в 3D.

Змейка также эволюционировала. Так появились онлайн игры Червячки, представленные на сайте https://igroutka.su/igry-chervjachki/ где вам предстоит играть в режиме онлайн на огромном поле с другими людьми. При этом основная задача может слегка отличаться. Например:

  • Съесть как можно больше и не врезаться в своих соперников;

  • Увеличиваться в размерах, нападая на противников, и стараться при этом не врезаться в собственный хвост;

  • Проходить лабиринты и прочие препятствия на пути к своей цели.

На сегодняшний день все казуальные игры делятся на огромное количество поджанров. Разделить их можно по типу механики, а также основной задачи.

Перечислять все поджанры нет смысла, поэтому давайте поговорим об особенностях наиболее популярных на сегодняшний день казуальных игр.

Поджанры казуальных игр, пользующиеся наибольшей популярностью

Match-3 или же “Три в ряд”, как называют такие игры у нас. Суть подобных игр ясна уже из названия - игроку необходимо собрать в ряд 3 и более элементов одного типа. Наиболее яркими представителями данного поджанра являются игры из серии Homescapes, Инди кот, Candy Crash, Сокровища пиратов и прочие.

Уровни данных игр зачастую достаточно непродолжительные, а анимация яркая и красочная. Иногда такие игры могут обладать дополнительными бонусными уровнями, украшением дома и т.д.

i-Spy. Основная задача в играх данного поджанра заключается в том, чтобы искать предметы, спрятанные на изображениях, а также отличия. При этом на поиск предметов может быть отведено определенное количество времени, а сами предметы могут быть практически незаметны и перемещаться по локации.

Каждая из таких игр обладает увлекательным сюжетом и красочными локациями, где вам предстоит рассказать какую-то тайну. К играм такого типа относится Manor Mattes, Hidden Hotel и многие другие.

Word Games - это самые разные игры со словами, начиная от разгадывания различных сканвордов и кроссвордов, заканчивая составлением слов из слова, букв или слогов, а также поиском того или иного слова в буквенном массиве. Зачастую такие игры предпочитают более взрослые пользователи.

Time-management. В данном жанре в основном представлены игры, связанные с развитием бизнеса либо же предоставления услуг. Вам предстоит готовить самые разные блюда, коктейли и торты, обслуживать клиентов гостиницы, пополнять запасы продуктов в супермаркете и главное, делать это как можно быстрее, чтобы посетители остались довольны.

Так выглядят основные задачи в таких играх. Помимо этого игроки занимаются обустройством своего кафе, отеля и т.д.

Однако есть и более спокойные игры в этом поджанре, такие как Sally’s Spa. Здесь вам не придется суетиться и пытаться успеть все и сразу. Вы будете делать своим клиентам массаж с помощью камней, выбирать цвет лака для ногтей, и заниматься другими spa-процедурами.