Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Глайды для мышки: что это такое и для чего они нужны?

1
0
8999

Автор: mrfilin

О глайдах мало кто слышал, но видели их, пожалуй, все. Если вы являетесь владельцем игровой или профессиональной мышки, то просто переверните ее и присмотритесь. Видите эти резиновые наклейки-ножки? Это и есть глайды. Они не только защищают мышку и не дают ей цепляться за поверхность, но и делают ее более маневренной, плавной и удобной в использовании.

Кстати, если вы не обнаружили глайды на своей мышке, то это еще не повод закрывать статью, так установить их можно и на обычную офисную мышку.

Глайды

Для чего нужны глайды

Основная причина приобретения глайдов, является замена износившихся наклеек, установленных производителем. Понять, что покрытие износилось, довольно просто. Посмотрите на нижнюю часть мышки и определите уровень глайдов. Если они выступают над общей поверхностью основания, то все хорошо. Если нет, значит пришло время поставить новые.

Еще одной причиной купить глайды в интернет-магазине FeetGlide является недавний ремонт или же чистка мышки. Дело в том, что крепления мышки расположены как раз под этими ножками и разобрать компьютерную мышь не демонтировав глайды просто невозможно. Снять их довольно просто, а вот вернуть назад – нет. Скорее всего, они начнут выпадать или не будут держаться вообще. Поэтому единственное, что вам остается, так это заменить их.

Глайды способны улучшить скольжение любой мышки, сделав даже недорогую офисную модель более удобной. Поэтому покупка таких ножек станет идеальным решением для людей, у которых есть любимая мышка, потерявшая со временем плавность движений, скорость реагирования и точность наведения курсора.

Из чего они сделаны

На скольжение мышки в основном влияет то, из какого материала были изготовлены глайды. Лучшим материалом для них является тефлон, прошедший дополнительную шлифовку. Данный материал отличается небольшим коэффициентом трения, а, следовательно, обладает высокими показателями скольжения.

Также стоит отметить, что некоторые специалисты советуют выбирать глайды белого цвета, так как это натуральный цвет полимера PTFE из которого они изготавливаются. Считается, что краска и прочие примеси могут понизить качество накладок.

Как выбрать глайды

Если вы решили приобрести накладки для игровой мышки, в первую очередь стоит обратить внимание на ее модель и производителя. Дело в том, что практически каждая геймерская мышь обладает своими особенностями и внешним видом, в результате чего и глайды подходящие к одной модели вряд ли подойдут другой.

Если же вы собираетесь улучшить обычную офисную мышку, то при подборе ножек следует в первую очередь отталкиваться от особенностей ее конфигурации и размера. Если учесть все нюансы  и серьезно подойти к вопросу выбора глайдов, то никаких проблем с этим не возникнет.

Какие преимущества дают глайды

Правильно подобранные и приклеенные глайды способны обеспечить ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующее:

  • Повышают скорость реагирования мышки на ваши движения и команды;
  • Обеспечивают плавность движения курсора и точность его наведения;
  • Так как мышка становится более послушной и для управления ею не нужно прикладывать дополнительные усилия, запястье напрягается значительно меньше. Таким образом, ваша рука не будет уставать, даже если вы проводите за компьютером много времени;
  • Во время работы с мышкой основная нагрузка ложится на глайды, высота которых от 0,5 мм до 0,7 мм. Благодаря этому увеличивает срок эксплуатации мышки;

Глайды можно заменить самостоятельно. При этом их стоимость довольно небольшая и будет по карману каждому.