Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Компьютер против человека: стоит ли играть в шахматы на ПК

0
0
6507

Шахматы, которые, как считается, изначально появились в Индии, являются одной из самых старых игр на нашей планете. В Х веке они попали на территорию Европы, а после этого распространились и по всему миру, став одной из наиболее популярных игр.

Шахматы

На сегодняшний момент в плане популярности шахмат мало что изменились. Разве что количество людей, которые умеют играть в данную игру и не прочь сразиться с кем бы то ни было на шахматной доске, заметно увеличилось. В связи с этим появилось огромное количество различных программ, позволяющих вам сыграть на компьютере в классические шахматы.

Правила шахмат достаточно простые, поэтому программистам быстро удалось их алгоритмизировать и выпустить на свет первые компьютерные шахматы. 

При этом не стоит считать, что обыграть компьютерные шахматы просто. Даже самые опытные игроки проигрывали компьютеру. Так, самой известной победой машины над человеком считается матч 1997 года, в котором Гари Каспаров, являющийся на тот момент чемпионом мира по шахматам, проиграл специально разработанному суперкомпьютеру от компании IBM.

С тех пор на компьютерные шахматы обратили свое внимание не только любители, но и профессиональные спортсмены. С их помощью найти нужную комбинацию можно за считанные секунды, а ведь раньше на это уходили часы, а то и дни. Установленные на компьютерах шахматные программы стали использоваться не только в качестве развлечения, но и в качестве тренировок либо же для подготовки спортсменов к серьезным соревнованиям.

Так, на сайте oldshelf.ru вы сможете сыграть в шахматы вдвоем или же против ПК, либо же зайти на игровой сервер с помощью своего браузера и сразиться с другими игроками со всего мира. Кроме того, здесь вы найдете и другие логические игры для DOS и Windows.  

Компьютерные шахматы: преимущества и недостатки

Современные программы для игры в шахматы обладают целым рядом достоинств. К их преимуществам можно отнести следующее:

  • Как известно, все навыки лучше всего оттачиваются во время практики. Шахматы на ПК позволяют получить достаточное количество опыта. При этом вам не нужно искать равного вам по силе человека, договариваться о времени и месте встречи для того, чтобы сыграть в любимую игру. Достаточно просто установить и запустить понравившуюся вам программу, выставить в ней уровень сложности и время.
  • Большое количество различных видов шахмат. И речь идет не только об онлайн и классической игре против компьютера. На сегодняшний день вы можете играть в классические двухмерные или же более современные трехмерные шахматы. Кроме того, сами фигурки могут быть выполнены в виде животных, легионеров Древнего Рима, рыцарей Средневековья, различных выдуманных персонажей много чего еще. Все зависит исключительно от вашего предпочтения.
  • Компьютерные игры делают шахматы более увлекательными. Играя в одном из таких приложений, вы получаете возможность участвовать в турнирах, отслеживать свое место в рейтингах, а также наблюдать за отличной анимацией боевых действий и ходов вашей армии.
  • Современные приложения с анимацией и трехмерной графикой заинтересуют ребенка в большей степени, чем классические фигурки, расставленные на шахматной доске. Кроме того, программы, рассчитанные на детей, позволяют ходить только по правилам, благодаря чему даже самому маленькому ребенку будет легче запомнить правила.
  • Компьютерные программы анализируют ситуацию на поле намного быстрее человеческого мозга. Благодаря этому вам будет проще найти правильное решение либо же вариант того, как выйти из ситуации, сложившейся у вас на игровом поле.