Редактирвать игру Добавить обзор Поддержите нас

Как установить систему видеонаблюдения своими руками

0
0
904

Автор: mrfilin

Чтобы защитить свой дом от воров или всегда видеть, чем занимаются домашние любимцы в ваше отсутствие — достаточно установить видеонаблюдение. Современные системы видеонаблюдения за домом монтируются довольно просто, поэтому вы сможете подключить их своими усилиями. Однако есть в этом процессе несколько важных нюансов, о которых мы вам расскажем сегодня.

Видеонаблюдение

Какие бывают камеры видеонаблюдения

Решив установить систему видеонаблюдение без помощи других, сначала вам необходимо будет подобрать оборудование, большой выбор представлен в магазине РусМарта. Перечислим, какие разновидности камер существуют на рынке:

Беспроводные и аналоговые

Первые работают с помощью мобильной сети или Wi-Fi, быстро передавая полученную информацию на облачное хранилище. А вот аналоговые, чаще всего, просто записывают видео на карту памяти. Конечно же, удобнее выбрать и установить видеонаблюдение без лишних проводов.

Уличные и для помещения

Первые идеально защищены от влияния погодных факторов – дождя, солнца, ветра, мороза – потому и стоят дороже. Не стоит цеплять обычную комнатную камеру на улице – она быстро выйдет из строя.

Недвижимые, поворотные, банные, миникамеры

Если установить видеонаблюдение с неподвижными камерами, можно снимать видео только из одного положения. Поворотные двигаются автоматически, предоставляя вам картинку с разных углов обзора. Также есть банные камеры, фиксируемые к потолку, и очень маленькие объективы, которые удобно скрыть.

Черно-белые и цветные.

Камера может сохранять разное качество видео, а также в разных цветах. Большинство устройств могут делать запись ночью. Независимо от вида камеры, которую вы решили поставить для видеонаблюдения, обязательно уточните, как она записывает видео — постоянно или с определенными перерывами, например по датчику движение. В первом варианте устройство потребует много памяти.

Как выбрать камеру и дополнительное оборудование.

Установить видеонаблюдение можно для охраны квартиры, дачи, приусадебного участка, офиса, гаража или собачьего вольера. В каждом из этих случаев выбор камеры будет разным. Обычно крупные интернет-магазины позволяют отфильтровать поиск по назначению гаджетов.

Вот еще несколько важных советов для тех, кто решил установить видеонаблюдение самостоятельно:

  1. Всегда проверяйте качество записи на примере. Потому что иногда производитель указывает в описании характеристик, камеру в 5 мегапикселей, а по факту владелец оборудования получает максимум 2 мегапикселя.
  2. Уточните, с какого расстояния объектив может зафиксировать лицо. Более дешевые варианты фиксируют злоумышленников только на расстоянии 2–3 метров, тогда как на приусадебном участке следует иметь камеру с фиксацией лица на расстоянии 15 метров.
  3. Чтобы установить ночное видеонаблюдение, может потребоваться дополнительное освещение, поскольку луч от самой камеры светит только прямо и не может захватить всю необходимую площадь.
  4. Не покупайте камеры с инфракрасными диодами R5, поскольку они быстро перегорают.

Когда говорят про установку видеонаблюдения – речь идёт не только о камере! К объективу требуется регистратор, который будет записывать это видео — на флешку или отправлять на облако. Часто внутренние системы наблюдения объединяют видеозапись и регистратор. Однако уличные или миникамеры обычно продаются по отдельности от регистраторов. При возможности, покупайте готовый комплект, чтобы вам не пришлось синхронизировать устройства, а также искать и устанавливать дополнительное программное оборудование.

Где лучше всего установить видеонаблюдение

Если речь идет о частном доме, можно зафиксировать наблюдение в следующих точках:

  • над входной дверью;
  • возле гаража;
  • у собаки;
  • по периметру дома – следует установить видеонаблюдение так, чтобы видеть все 4 стены;
  • возле забора — чтобы, если кто-нибудь через него перелезет, была возможность это зафиксировать.

Если установить видеонаблюдение нужно в квартире, то советуем разметить одну точку обзора у входной двери – чтобы фиксировалось лицо, а также у окон, балкона. Когда в доме хранятся ценности, дополнительная камера пригодится в комнате с сейфом.

Монтаж системы видеонаблюдения своими руками: инструменты и технологии

Кроме непосредственно комплекта видеонаблюдения, вам понадобится дрель, стремянка и несколько шурупов, если их нет в комплекте. Удобство использования комплектов заключается в том, что обычно они имеют вложенную инструкцию по монтажу и подключению. В таком случае просто следуйте указаниям изготовителя.

Если же инструкция отсутствует, берите то, что нужно для установки системы видеонаблюдения и следуйте простому алгоритму, который изложен нами ниже:

  1. Проложите кабельные пути, соединяющие камеру и регистратор, а также подведите их к питанию.
  2. Закрепите камеры в том месте и положении, где она охватит наибольший угол обзора.
  3. Чтобы сделать систему видеонаблюдения незаметной, закройте кабели плинтусами или другими элементами декора.
  4. Включите регистратор и убедитесь, что камера подключена к нему. Начните делать запись и через несколько минут проверьте, удовлетворяет ли вас сигнал, качество полученного видео и другие детали.
  5. При необходимости откорректируйте положение камеры, внутренние настройки – например, место для хранения полученных видео.

Установить видеонаблюдение собственноручно не сложно. Однако если не удается все это сделать самому – лучше вызывайте мастера.